Как избежать ответственности за несвоевременное получение паспорта несовершеннолетним ребенком?

Ребенку исполняется в июле 2018 года 14 лет. В 10-х числах июня до 30 августа 2018 года ребенок вместе с родителями уезжает за пределы РФ. Меня интересует вопрос ответственности родителей за неполучение в июле ребенком паспорта. Какие действия нужно предпринять сегодня, чтобы избежать ответственности за это и спокойно, без штрафов получить паспорт в сентябре 2018 года?

, Александр, г. Курган
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. Нормами законодательства предусмотрена ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) ( 19.15 КоАП РФ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 2.3. КоАП, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Так как речь в вопросе идет о несовершеннолетнем до 16 лет, ответственность за проживание ребенка без паспорта будут нести его родители, формулировка статьи это позволяет сделать. Вам в последующем необходимо доказать уважительный характер такого нарушения.

Александр
Клиент, г. Курган

«Так как речь в вопросе идет о несовершеннолетнем до 16 лет, ответственность за проживание ребенка без паспорта будут нести его родители, формулировка статьи это позволяет сделать. Вам в последующем необходимо доказать уважительный характер такого нарушения.»

Проживание не будет осуществляться на территории РФ в помещениях, принадлежащих на праве собственности, либо в любых других помещениях. У властей другого государства в этом плане нет вопросов об ответственности. Отсутствие на территории РФ несовершеннолетнего ребенка будет являться уважительной причиной для родителей  по вопросу не подачи заявления на получение паспорта?

Можно будет попробовать предоставить копию загранпаспорта где будут проставлены отметки о дате пересечении Государственной границы РФ, т.е. въезда на территорию РФ, следовательно показать, что с момента наступления 14 летнего возраста он не находился на территории РФ.

Ольга Астахова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 88 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ (приказ  МВД России № 851 от 13.11.2017г.), заявление о выдаче паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи или замены паспорта, должны быть поданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств с которыми связана необходимость получения (замены) паспорта. В Вашем случае, заявление д.б. подано в течение 30 дней со дня, когда ребенку исполняется 14 лет.

Ответственность за нарушение данного срока предусмотрена  ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 руб.)

Если Вы не укладываетесь в данный срок, то избежать административного наказания можно, указав суду на малозначительность совершенного правонарушения.Признать правонарушение малозначительным возможно в случае небольшого срока проживания по недействительному паспорту, если такое правонарушение допущено впервые или же не создало угрозу охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам общества и государства и не повлекло иных неблагоприятных последствий.

Если правонарушение будет признано малозначительным, то суд может освободить гражданина от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.