Обязан ли я в данном случае заплатить налог с продажи недвижимости?

Для уплаты налога с продажи недвидимости имеет значение являюсь ли я налоговым резидентом.Я учусь в РФ и имею регистрацию по учебе.Я резидент? При условии моего проживпния в РФ 183 дня в теч года каждом следующ месяце.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Продолжительность пребывания в РФ имеет существенное значение. Если менее 183 дней — налоговая ставка составит 30%, если более — 13%.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продолжительность имеет значение.Это понятно.Суть вопроса в другом.Если я пребываю в РФ по студенческой регистрации, достаточно и гораздо более 183 дней, считаюсь ли я, студент!, резидентом?

Да, вы являетесь резидентом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Для уплаты налога с продажи недвидимости имеет значение являюсь ли я налоговым резидентом.Я учусь в РФ и имею регистрацию по учебе.Я резидент? При условии моего проживпния в РФ 183 дня в теч года каждом следующ месяце.

Никита

Никита, добрый день! При продаже недвижимости значение имеет не наличие статуса налогового резидента на дату получения дохода, а наличие или отсутствие статуса резидента по итогам календарного года когда получен доход от продажи недвижимости

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так это и непонятно,  как узнать являюсь ли я резидентом.Пусть по итогам календарного года.В принципе если человек проживает как студент, по студенческой регистрации, является ли он резидентом? Или студенты даже если больше проживают то резидентами не являются? Вот в чем вопрос.

В принципе если человек проживает как студент, по студенческой регистрации, является ли он резидентом? Или студенты даже если больше проживают то резидентами не являются? Вот в чем вопрос.

Никита

в ст. 207 НК РФ речь идет о фактическом нахождении в РФ