Сможем ли мы перевозить алкоголь из города А в город Б и отображать в ЕГАИС?

Добрый день. Предприятие имеет общепитовскую лицензию на торговлю алкоголем. У предприятия два склада и 15 кафешек в городе. Собираемся открыть несколько кафе в другом городе и соответственно промежуточный дополнительный склад. Возникает вопрос, правомерна ли деятельность предприятия с текущей лицензией ? сможем ли мы перевозить алкоголь из города А в город Б и отображать в ЕГАИС в соответствии с действующей лицензией илиэто уже будет опт ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с пунктом 19 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) в лицензии указывается место нахождения организации, места нахождения ее обособленных подразделений (независимо от того, отражено или не отражено их создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяются указанные подразделения), осуществляющих лицензируемые виды деятельности.
Согласно пункту 20 статьи 19 Закона N 171-ФЗ действие лицензии на оборот алкогольной продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.
Таким образом, перемещение алкогольной продукции возможно по местам нахождения подразделений, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии со статьей 26 Закона N 171-ФЗ запрещается оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих легальность такой продукции. Для перемещения алкогольной продукции между обособленными подразделениями юридического лица необходимо оформление документов, предусмотренных статьей 10.2 Закона N 171-ФЗ, а также отражение в ЕГАИС информации о таких перемещениях.При этом такое перемещение возможно как между обособленными подразделениями юридического лица, находящимися в границах одного субъекта Российской Федерации, так и между обособленными подразделениями юридического лица, находящимися в разных субъектах Российской Федерации.