Признает ли суд недействительным завещание?

После смерти Орлова в качестве наследственного имущества осталась 75% доли в уставном капитале ООО «Финкс», дом в деревне, квартира в городе. О. оставил завещание, которым все свое имущество завещал двум своим сыновьям. Один из наследников по завещанию отказался от своей доли в наследстве в пользу своего племянника Еремеева.

Узнав о завещании и о том, что сын Орлова отказался от своей доли в наследстве в пользу племянника, вдова Орлова обратилась в суд с иском о признании завещания частично недействительным, признании отказа сына от доли в наследстве в пользу племянника недействительным, об обязании ООО «Финкс» принять её в число участников общества с долей 37,5%. Свои требования вдова обосновывала тем, что её муж учредил ООО «Финкс» во время брака. Она указала, что сын не мог отказаться от наследства, так как племянник не призван к наследству. Кроме того, она как пенсионерка по старости имеет право на обязательную долю.

, Инна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если все перечисленное имущество приобретено в браке, при решении вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию определяется доля супруги в совместно нажитом имуществе:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(ст. 1150 ГК РФ). На одну вторую долю супруге выдается свидетельство о праве в общей совместной собственности супруга, оставшаяся 1\2 наследуется по завещанию или по закону.

Один из наследников по завещанию отказался от своей доли в наследстве в пользу своего племянника Еремеева.

Инна

Такой отказ неправомерен:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону...

(ст. 1158 ГК РФ).

об обязании ООО «Финкс» принять её в число участников общества с долей 37,5%. Свои требования вдова обосновывала тем, что её муж учредил ООО «Финкс» во время брака.

Ольга Варапанова

Доля в уставном капитале Общества может перейти к пережившему супругу, если устав Общества не предусматривает предварительного согласия других участников Общества на такой переход. (ст. 21 Закона об ООО).

В противном случае или если согласие другими участниками дано не будет, вдова вправе требовать от Общества выплаты действительно стоимости доли. (ч. 5 ст. 23 Закона об ООО).

Кроме 1\2 имущества умершего как переживший супруг, вдова в праве претендовать еще на 1\6 квартиры, дома и 6,25% в уставном капитале:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

(ст. 1149 ГК РФ).