Могу ли я взять очередной отпуск сразу же после учебного?

Здравствуйте! В 2017 году в августе устроилась на новую работу, также я учусь заочно в универе. В середине ноябре 2017 года ушла в учебный отпуск на 3 недели. Затем в апреле 2018 ушла опять в отпуск учебный на месяц, с мая 2018 года по 22 июля 2018 ушла на отпуск учебный для подготовки к госам и подготовки/ защиты диплома! Но в отпуск в очередной не ходила! Работаю мед сестрой, образование первое высшее не законченное и среднее специальное законченное! Мой вопрос: я могу взять отпуск очередной сразу же после учебного с 23 июля 2018??

, Фаина, г. Красноярск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Фаина, здравствуйте.

СТАТЬЯ 122 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

     Ежегодный очередной отпуск (28 календарных дней) предоставляется работнику после 6 месяцев непрерывной работы.

    Ежегодный оплачиваемый отпуск — это одна история (ст. 114-127 ТК РФ), учебный отпуск — совсем другая (ст. 173-177 ТК РФ) исключать друг друга они не могут. Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, учебный — согласно справки-вызова. Если происходит «накладка», очередной отпуск переносится на другое время по согласованию с работодателем.

     Так что право у Вас есть на отпуск. Отпуск Вы можете взять сразу после учебного отпуска, так как предоставление учебного отпуска не влияет на Ваше право на использование очередного отпуска. Всего хорошего.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учебный отпуск не влияет на право предоставления очередного отпуска. Так что да, можете уйти в очередной отпуск. Ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Эти 2 отпуска никак не связаны. Если Вы тем более состоите в графике отпусков и/или прошло 6 месяцев, как то требует законодательство, то тем более у Вас такое право имеется. Так что на данный момент у Вас есть все основания для того, чтобы уйти в отпуск.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Фаина!  Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ ежегодные отпуска предоставляются согласно утвержденного графика,  с которым Вас обязан ознакомить работодатель не позднее чем за две недели.

Ответьте,  когда у Вас отпуск по графику?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше использование учебного отпуска на возможность получения ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет. Главное — ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденного работодателем графика, который обязателен и для работника и для работодателя. Т.е. если в графике Ваш отпуск стоит с 23.07. работодатель отпуск Вам обязан предоставить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

 Ст.123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Фаина.

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск после учебного по соглашению с работодателем.

Т.е. Вы подаете заявление в котором просите предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск в определенный месяц, при согласии работодателя вносятся соответствующие изменения в график отпусков, на основании которых Вам и будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск после учебного отпуска.

График отпусков является локальным актом работодателя и он вправе при наличии на то необходимых оснований вносить в него изменения, это не запрещено законом.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями,принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты

Из чего следует, что такая возможность имеется, но если по графику отпусков у Вас указан другой месяц, чем тот который приходится на период после учебного, предоставление отпуска и внесение изменений в график отпусков нужно согласовывать с работодателем.

К примеру дополнительную информацию относительно порядка внесения изменений в график отпусков Вы сможете посмотреть по этой ссылке:http://glavkniga.ru/elver/2014...

Т.е. в определенном порядке вносятся соответствующие изменения в график отпусков путем внесения сведений в графы 8, 9 и 10  графика, на основании заявления работника.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как работник имеете право как на ежегодный оплачиваемый отпуск, так и на дополнительный отпуск, связанный с получение образования, тем более что высшее образование Вы получаете впервые и учитесь на заочной форме обучения. О том, что Вы работаете медсестрой и уже у Вас есть среднее-профессиональное образование особой роли не играет. (ст. 21, 177 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск относится к одному из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), предоставляется согласно графику отпусков.

График отпуск обязателен для каждой из сторон трудового договора. О времени начала ежегодного отпуска работодатель обязан известить Вас под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).  В данном случае самое позднее 6 июля 2018 г..

Судя по тому, что Вы «пришли» на работу в августе 2017, право на 1-й ежегодный оплачиваемый отпуск возникает, если Вы работатели непрерывно у данного работателя минимум 6 месяец (ст. 122 ТК РФ), то Вы имеете право на отпуск летом.

Дополнительный, учебный, отпуск — это гарантия и компенсация работнику, который совмещает работу с получением образования.

Предоставляется для прохождения промежуточной и итоговой аттестации на основании справки-вызова ВУЗа (ст. 173, 177 ТК РФ).

Вы как работник имеете право присоединить к дополнительному, учебному, отпуску ежегодный оплачиваемый отпуск, только необходимо получить письменное согласие работодателя (ст. 177 ТК РФ).

В каком порядке присоединяем ежегодный отпуск к учебному отпуску ТК РФ не определил: можно сначала «уйти» в «обычный» отпуск, затем «пойти» в учебный или, наоборот, сначала «пойти» в учебный,  затем — в «обычный».

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Фаина!

Мой вопрос: я могу взять отпуск очередной сразу же после учебного с 23 июля 2018??

Фаина

1. «Взять», т.е обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вы можете в том случае, если в декабре 2017 года работодатель не включил Вас в график, либо в организации данного графика нет.

ТК РФ статья 123:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если графика нет, то и здесь работодатель может отпустить Вас в отпуск, а может назначить другое время, исходя из интересов организации.

2. Если график есть, то «взять» можно, только если Вы достигнете соглашения с работодателем о переносе срока отпуска, если в графике он другой.