Каковы организационно-режимные требования к порядку вывоза за границу охраняемой информации?

Какой порядок действий, чтобы выехать за границу имея доступ к коммерческой или государственной тайне?

, Виктор, г. Иркутск
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 24 ФЗ «О государственной тайне» должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться: права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне; права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения; права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Кроме того, в соответствии со ст. 8 указанного ФЗ существуют три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну – «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно» – следует ответить, что правомерно ограничение права на выезд только для гражданина, допущенного к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Допуск к информации с грифом «секретно» при отсутствии других препятствий, сам по себе не может быть препятствием для выезда из России.

Кроме того, необходим не просто формальный допуск, а доказательства реальной осведомленности допущенного к гостайне лица о сведениях с грифом «особой важности», «совершенно секретно».

Заключение трудового договора либо контракта (в т.ч. на прохождение военной службы), который предполагает временное ограничение права на выезд из Российской Федерации.

Ограничение на выезд действует до истечения срока такого ограничения. По общему правилу, он составляет пять лет с момента его последнего ознакомления с документами, содержащими сведения особой важности или совершенно секретные сведения. Меньшие сроки могут быть установлены в трудовом договоре (контракте).

В отношении отдельных граждан срок ограничения на выезд может быть продлен по решению Межведомственной комиссией по защите государственной тайны (не более чем до десяти лет в общей сложности). Такое решение может быть обжаловано в саму Комиссию и в суд, причем перед обращением в последний нет нужды обязательно обращаться в Комиссию.

Таким образом, следует определиться с допуском к секретности:

если это «секретно», Вы просто выезжаете за границу без каких-либо ограничений. На некоторых службах существуют Приказы, указывающие на необходимость уведомления о выезде за границу, либо указывающие на необходимость воздержаться от таких поездок, однако они носят лишь рекомендательный характер;

ну а если это «совершенно секретно» и «особой важности», то тут Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне установлено, что «в случае принятия решения о временном ограничении моего права на выезд из Российской Федерации в 5-дневный срок передать имеющийся заграничный паспорт на хранение в _______ (наименование организации)», таким образом, у Вас просто фактически изымают Ваш заграничный паспорт. Ну а если Вы паспорт не сдали, то просто пишите рапорт и едете.

Хорошего дня.