Может ли суд снизить размер штрафа без указания об этом в исковом заявлении?

ООО сдало отчет СЗВМ до 15 числа. Однако позже было обнаружено, что при выгрузке сбился код периода, вместо "12" проставили код "01". Отчет с верным кодом периода сдали позже 15 числа. ПФР вынес решение о наложении штрафа. Компания, не согласившись с данным решением, обратилась в суд. В исковом заявлении указали : "Просим признать решение недействительным".

Может ли суд выйти за рамки данной формулировки, отказать в признании недействительным решения, а снизить размер штрафа?

Дело в порядке упрощенного судопроизводства, нужно ли подавать отдельно ходатайство: "Если суд посчитает, что оснований для признания недействительным нет, просим снизить размер штрафа?

, Иван, г. Хабаровск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван,

В исковом заявлении указали: «Просим признать решение недействительным».

Может ли суд выйти за рамки данной формулировки, отказать в признании недействительным решения, а снизить размер штрафа?

Иван

Если решение признают недействительным то и штрафа не будет у Вас.

Снижение размера штрафа это отдельное требование, то есть Вы согласны с вынесенным решением и просите снизить размер штрафа. Тут вообще другие обоснования будут.

 По хорошему, надо Ваше исковое заявление читать и уже потом Вас консультировать.