Как забрать деньги у должника-физического лица?

В 2014 году заняла физ.лицу 2200 000 руб. Была составлена расписка но не заверена натариусом. По расписке физ.лицо передаёт мне автомобиль в часть погашения долга, но указывает что ПТС утеряно и обязуется предоставить его в течении месяца. Я продаю автомобиль за 300 000 с условием что ПТС предоставлю позже и мне доплатят 100 000. ПТС заёмщик так и не предоставил, так как оказалось что машина кредитная и ПТС находится в банке. Я дала номер телефона заемщика клиенту который приобрёл автомобиль и они общались уже лично. На сколько мне известно автомобиль заемщику не вернули и он не имеел по этому вопросу возражений. За все это время мне было возвращено из всего долга около 30 000 руб. Три раза обращалась с заявлением о мощеничестве в следственный комитет потому что заёмщик пропадал и менял Номера телефонов. Следственный комитет находил заемщика и закрывал дело так как тот признает что должен деньги но на данный момент их нет, а когда появятся-вернёт. Последнее заявление подпевала полтора года назад, так же отказали, но сделали выноску из дела по факто распоряжения залоговым имуществом (автомобиль), заёмщик по этому факту написал явку с повинной и признание. Далее это дело отправили в другой следственный комитет, но там дело закрыли. Уже более двух лет заёмщик проживает в другом городе, по адресу проживания выписан. Полтора года не могу его найти, телефон недоступен. Вопрос: могу ли я обратиться в прокуратуру по данному вопросу и как лучше изложить обращение для вобужнения уголовного дела?Является этот случай мошенничеством с точки зрения законодательства? И есть ли вероятность что мои действия связанные с автомобилем уголовно наказуемы не смотря на то что я не знала что машина кредитная?

, Яна, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

  Судя по Вашей информации  ваши действия, связанные с получением от должника автомашины и последующая передача этой автомашины другому лицу, уголовно ненаказуемы.

  Раз по вопросу невозврата денежной суммы проводились проверки и долг должник признает, то Вам есть смысл не писать более в следственный комитет, а решить вопрос о взыскании суммы долга путем подачи иска в суд.

  Исковой срок в связи с проведенными слелствием проверками Вы не пропустил

Так что оформляйте иск по последнему, известному Вам, месту жительства должника и когда решение будет вынесено, сдадите исполнительный лист в службу приставов — они и обеспечат поиск должника

Яна
Клиент, г. Краснодар

а имеет ли смысл обращаться в прокуратуру с вопросом о том что было заведено дело и была явка с повинной, но его закрыли (по машине). Я просто знаю благодаря чему его закрыли, но естествннно не могу указать это в заявлении. Если этот вопрос поднять уже в прокуратуре может быть дело вновь возбудят и заёмщик понесёт наказание? Я так понимаю деньги мне не вернуть. Имущества у должника официально нет, не работает. Обращаться в суд-гос пошлина около 30 000, которых нет, и какой смысл если взыскивать с него нечего?

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Яна, добрый день. Для того, чтобы выявить факт мошеннических действий со стороны заемщика, нужно установить в его действиях умысел на хищение у вас денежных средств путем обмана. Иными словами заемщик в момент передачи ему денежных средств должен был знать, что вас обманывает и деньги возвращать не собирается. На практике доказать это очень сложно. Кроме того, вашей ситуации он неоднократно признавал факт долга перед вами, что относится не к уголовной, а к гражданско-правовой сфере.

Я бы посоветовала вам обратиться в суд с исковым заявлением, приложив все имеющиеся у вас доказательства. После вынесения положительного решения в вашу сторону, вам выдадут исполнительный лист, с которым вы можете обратиться к судебному приставу. В дальнейшем взаимодействовать напрямую с ним.

Яна
Клиент, г. Краснодар
а имеет ли смысл обращаться в прокуратуру с вопросом о том что было заведено дело и была явка с повинной, но его закрыли (по машине). Я просто знаю благодаря чему его закрыли, но естествннно не могу указать это в заявлении. Если этот вопрос поднять уже в прокуратуре может быть дело вновь возбудят и заёмщик понесёт наказание? Я так понимаю деньги мне не вернуть. Имущества у должника официально нет, не работает. Обращаться в суд-гос пошлина около 30 000, которых нет, и какой смысл если взыскивать с него нечего?
Яна
Клиент, г. Краснодар

так же в августе 2014 года был составлен договор займа между мной и ООО, учредителем которого являлся заёмщик. Договор на сумму 1 млн. руб. При последней подачи моего заявления в следственный комитет я прилагала этот договор и в ходе следствия выяснилось что подпись со стороны заемщика была проставлена не им самим, а его бухгалтером. Он сам об этом сообщил следовало в моем присутствии.  А мне предоставили уже подписанный договор. Но в деле записи об этом нет. Бухгалтер на мои вопросы по данному факту ничего ответить не может. Это был мой первый Заем этому человеку. Может ли это являться доказательством его умышленного присвоения моих денежных средств?