Могу ли я в данном случае установить факт отцовства?

Здравствуйте. Хочу узнать следущее...

Я Епишкина Алена Юрьевна забеременила от Куликова Андрея Александровича мы проживаем в разных областях,я в саратовской области а он в пензенской области...на зло ему решила дать нашему ребенку отчество как у меня Юрьевич,а отца звут Андрей...расписаны мы не были и я считаюсь матерью одиночкой,в будущем плонировалось установления отцовства но он погиб...могу ли я установить факт отцовства? И могу ли я это сделать если у ребенка другое отчество?

, алена, г. Балаково
Ольга Астахова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

Да Вы можете установить факт отцовства в судебном порядке.  Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (в случае если отец умер не признав ребенка) либо с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (в случае если отец признавал себя отцом ребенка). В первом случае дело будет рассматриваться в порядке искового производства, а во втором в особом порядке.

При необходимости в процессе рассмотрения дела может быть назначена генетическая экспертиза.

Наличие у ребенка другого отчества, записанного в свидетельство о рождении со слов матери, не является препятствием для подачи заявления в суд.

алена
Клиент, г. Балаково

а какая будет гинетическая экспертиза? Верней с кем? Он умер в феврале 2018 года… будут брать днк у моего ребенка и у матери его погобшего отца? это все будет если мы проживаем в разных областях? Я иду в суд в своем городе и назначат днк с матерью покойного, а если она откажеться ехать? Ее обяжут к тому что бы она здала анализ? А возможно так что если будут доказательства, фото где отец с ребенком или его мать допустим признает что это их внук… я просто пробираю все варианты так как очень проблематично то что я с сыном живу в саратовской области, а его родственники в пензенской

Добрый день, Алена!

1. Если у Вас есть доказательства, что отец признавал ребенка своим, то в этом случае Ваше заявление подлежит рассмотрению в порядке особого производства. Доказательствами в этом случае могут служить показания свидетелей, документы, письма (в том числе и электронные), фотографии с ребенком, чеки, совместные видеозаписи и т.п. Дела особого производства рассматриваются по месту жительства заявителя (т.е. по Вашему). Генетическая экспертиза по таким делам не назначается, т.к. суд оценивает другие имеющиеся доказательства.

2. Если у Вас нет доказательств признания ребенка отцом при жизни, либо имеется спор о праве (заявление подано с целью вступления в наследство и т.п.), то в этом случае дело рассматривается в порядке искового производства. При подаче иска Вы можете воспользоваться правом выбора подсудности, предоставленном в п. 3 ст. 29 ГПК РФ, т.е. подать иск по своему месту жительства. В рамках искового производства допустимо назначение генетической экспертизы. Донорами выступают близкие родственники предполагаемого отца.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка в суд по месту своего жительства согласно ч. 3 ст.29 ГПК РФ.
Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

  В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством. Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан или организаций, в том числе дела об установлении факта признания отцовства.