Возможно ли отказаться от гражданства РФ, если являешься военнообязанным?

Возможно ли отказаться от гражданства РФ, если являешься военнообязанным, но имеешь отсрочку на данный момент? Гражданство другой страны получу только после отказа от гражданства РФ

, Антон, г. Москва
Ольга Астахова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Согласно Федеральному закону РФ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации прекращается, в том числ вследствие выхода из гражданства.

При этом в статье 20 указанного закона установлены основания отказа в выходе из гражданства РФ. Так, одним  из оснований отказа является наличие у гражданина не выполненного перед Российской Федерацией обязательства, установленного федеральным законом (к таковым относится в том числе не прохождение военной службы военнообязанным).