Как мне переехать в другой город после окончания школы?

Здравствуйте! Такая ситуация: мне пятнадцать лет, я заканчиваю девятый класс. Мои подруги, достигшие шестнадцати лет, едут в Санкт-Петербург и поступают там в колледж. Я хотела бы поехать туда, совместно снимая с ними квартиру, и продолжить обучение в школе, чтобы в дальнейшем поступить в вуз. К сожалению, родители не могут переехать в Питер вместе со мной, но понимают, что в большом городе у меня будет больше возможностей. Также в этом городе проживают мои друзья и знакомые, достигшие восемнадцати лет. Как мне поступать в подобной ситуации? Возможно ли поступить в школу в таком случае?

Также я рассматриваю вариант поступления в питерский колледж, чтобы уже после получения средне-специального образования получить высшее.

, Станислава, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислава!

Вы спрашиваете:

Как мне переехать в другой город после окончания школы?

Вам нужно (можно) переехать в С.Петербург не для поступления там в общеобразовательную школу, а для поступления в колледж. Для поступления в среднюю школу с Вас потребуют прописку, что будет для Вас проблемно, а в колледже могут предоставить общежитие или предложат снять квартиру в аренду. Заканчивая колледж, Вы одновременно получите специальность и среднее образование (аттестат зрелости).