Какой ОКВЭД лучше подходит под данный тип деятельности?

Здравствуйте! Планирую открыть студию гармоничного развития для малышей от 1 года и их родителей. По образованию я педагог. Нанимать никого не собираюсь, всю деятельность планирую осуществлять сама. Занятия имеют развивающую и музыкальную направленность. Какой ОКВЭД лучше подходит под данный тип деятельности: 85.41.9 или 90.04.3?

, Федотова Юлия, г. Кинель
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Все же, ОКВЭД 90.04.3 — это деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества.

Я так понимаю, у Вас будет ИП, поэтому под деятельность учреждений Ваша студия не подходит. А вот, ОКВЭД 85.41.9, наоборот, относится как раз к Вашему виду деятельности.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 21.12.2017)

Эта группировка включает:- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы.
Эта группировка также включает:- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста.
Эта группировка также включает:- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Федотова Юлия
Клиент, г. Кинель

Спасибо большое! А сориентируйте, пожалуйста, для ведения деятельности 85.41.9 необходимо специальное помещение?  Могу ли я проводить занятия подобного типа у себя дома (организуя специальную зону) или по приглашению к заказчику (например, мамы в декрете меня приглашают к себе или если занятие  для «особого» ребёнка, которого трудно вести в клуб)?

Юлия, законодательство не содержит каких-либо требований к помещению в Вашем случае.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (пункт 4) наличие помещения является лицензионным требованием, то есть, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, необходимо в лицензирующий орган представить соответствующие документы.

Однако, в Вашем случае, Вы не планируете нанимать работников и получать такую лицензию для Вас нет необходимости.

Кроме того, законодательство не содержит также и требования к проведению такой деятельности по месту регистрации ИП.