Имеют ли право не изменить график беременной сотруднице?

Здравствуйте я работаю в магазине Пятерочка, у меня беременность 20 недель, справку им приносила на легкую работу, график не уменьшают, только перенесли с 2/2 на 5/2 с пол 8 утра и до 6 вечера и так как не хватает народу постоянно оставляют до 10 вечера на графике 5/2 имеют ли они такое право? Директор говорит если они мне сократят график на 8 часов в день, то это повлияет на дикретные выплаты так ли это?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет директор не прав!

Для мамочек, которые отправятся в декрет в 2018 году, расчетными станут 2017 и 2016 годы. Число календарных дней для расчетов должно учитывать високосные годы, а 2016 был именно таким, то есть имел 366 дней, так что вычисления проводятся за 731 день.

1. Для определения среднедневного заработка сумма доходов за 2016-2017 годы делится на 731 день.
2. Для определения размера выплаты по декрету полученный среднедневной заработок умножается на число дней декрета.