Отказ в приеме документов на гражданство

Здравствуйте! Моему отчиму было отказано (в устной форме) в приеме документов на гражданство РФ, по причине того, что у него восстановлено (через суд) св-во о рождении. Рожден на территории РСФСР в Белгородской области в 1939 году. Правомерен ли отказ на этом основании? Заранее благодарю.

, Оксана Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Вячеславовна!

Согласно п. 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

К заявлению прилагается свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства о рождении документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР  в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором внесены соответствующие сведения.

Исходя из предоставленной Вами информации, отказ в приеме документов представляется неправомерным. У Вас же есть само свидетельство о рождении, пусть и восстановленное?

Оксана Вячеславовна, укажите, у Вас есть свидетельство о рождении, и что указано в решении суда, по какой причине Вы восстанавливали свидетельство о рождении и что решил суд?

Оксана Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Был отправлен запрос в отдел ЗАГС Белгородской области. Пришел ответ — запись не обнаружена. Не удивительно — год рождегия 1939… после нескольких заседаний суда со свидетелями — было вынесено решение — УСТАНОВИТЬ ФАКТ РЕГИСТРАЦИИ В ОРГАНАХ ЗАГС БОРИСОВСКОГО Р-НА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛ.  На основании этого было выдано Св-во о рождении (естественно, нового образца) в марте 2016 года…

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, устно отказать в принятии документов и вообще не принять документы у вас не могут. Документы принять обязаны. Восстановленное свидетельство о рождении не является основанием для октаза

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
свидетельство о рождении заявителя;

С подробным перечнем оснований для отказа можно ознакомиться

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому на устные возражения не реагируйте, подавайте документы, если будет отказ по каким-либо причинам, нужно будет разбираться по факту

Нужно понимать, что в органах зачастую большая текучка кадров и не все сотрудники компетентны. Документы у вас все равно примут, отказать не имеют права. Так что подавайте документы и ждите ответа по итогу рассмотрения

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Несмотря на то, что ФМС более не существует, на данный момент действует Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которым установлено, что:

25. В соответствии с пунктом 37 Положения процедура отклонения заявлений, связанных с изменением гражданства, исполняется путем вынесения соответствующего заключения (решения), согласованного с руководителем подразделения территориального органа, ведающего вопросами гражданства и утвержденного руководителем территориального органа или лицом, исполняющим его обязанности, либо составлением мотивированного письма (в произвольной форме) с указанием причин отклонения, только после проведения всех необходимых проверок.

Также, пунктом 37 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что

Решения по вопросам гражданства Российской Федерации принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований: отклонения заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации. Решения утверждаются (подписываются) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности.

Устный отказ это скорее всего видение (домыслы) конкретного сотрудника по данной ситуации, но никак не основание для отказа в приеме документов.

Основания отказа в приеме заявлений установлены статьей 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», среди которых нет основания, описанного в Вашем вопросе.

Посоветовал бы Вам все-таки настоять на приеме документов в подразделении по вопросам миграции. Официальное решение может быть совсем иным, нежели мнение определенного сотрудника.

Сергей Ломакин

Я бы не стал так опрометчиво говорить о том, что сотрудник ведомства ошибся. Раз возникла такая ситуация, значит с документами, а именно со свидетельством о рождении, что-то не так, как привыкли это видеть сотрудники МВД, принимающие заявления о приеме в гражданство.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Вячеславовна.

Не вдаваясь в законность устного отказа в приеме документов, могу указать, на возможную проблему.

С 1934 по 1954 год Борисовский район, который сейчас входит в состав Белгородской области, входил в состав Курской области, так что Ваш отец никак не мог родится

в Белгородской области в 1939 году.

Оксана Вячеславовна

Посмотреть историческую справку можно, например, в википедии по запросу «Борисовский район».

Также очень странно, что не установлено конкретное место рождения — деревня, село и т.п.

Был отправлен запрос в отдел ЗАГС Белгородской области. Пришел ответ — запись не обнаружена.

Вполне возможно потому, что запрос нужно было делать в Курский областной ЗАГС.

Кроме того, Борисовский район граничит с Харьковской областью (УССР в 1939 году), а также неоднократно переименовывался в связи с присоединением территорий соседних районов, так что вполне возможно, что менялись территориальные границы (это нужно поднимать документы архивные), и архив загса мог остаться в документах соответствующего района (области).

Простите, не

Ваш отец

а Ваш отчим…

И еще, уточните, на каком основании Ваш отчим подавал документы на гражданство? Может, что-то еще из документов не представлено было, надо бы проверить…

Оксана Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы все это знаем. Отказ заключается в том, что св-во о рождении — восстановлено. И еще тупее вопрос — может у нас есть паспорт гражданина СССР образца 1974 года ??????? Ну вот и скажите мне — у кого он есть????? Все паспорта при замене на новые забирали. Если только кто припрятал в качестве сувенира…

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Думаю, что ваш отчим хотел подать на гражданство РФ по данному пункту ФЗ-62 «О гражданстве РФ»:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
..........................2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Согласно Указа 1325 при подаче по ст.14-2-а ФЗ-62 обязательными документами являются:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

  Паспорта гражданина СССР у него нет.

Значит у него в свидетельстве о рождении в графе «место рождения» что-то не в порядке… Поэтому не принимают. Здесь только есть два варианта решения:

1) обращаться в орган ЗАГСа, при отказе получить его в письменном виде и

2) обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения и указываете как Вы считаете это правильным, в Вашем случае скорее всего надо будет указать как в паспорте Украины. Правильно указывается по мере увеличения — деревня (село, станица) район область (республика, край, округ).

Если ЗАГС отказал делайте упор на суд, Ваши доказательства: место рождения в паспорте, свидетели…

Вариант с обжалованием отказа в приеме документов на гражданство считаю бесперспективным. По сложившейся практике органы УВМ принимают заявление и документы на гражданство, если они все в порядке. Если с ними что — то не так нет смысла их принимать, так как если будет официальный отказ, а повторное обращение через год:

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

То есть здесь в какой-то мере УВМ не принимая документы идет навстречу.

Готов ответить на дополнения к своему ответу. Желаю Вам Удачи!

Оксана Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Послушайте, ну вот разговор глухого с немым… Суд вынес решение. ЗАГС выдал св-во. В графе «место рождения» все верно  проблема В ДРУГОМ. Читайте мой вопрос…

Читал, других вариантов я не вижу, покажите решение суда, может есть перспектива его обжаловать, что просили в исковом заявлении у суда?