Плата за котельную отдельной строкой и содержание жилых помещений

Здравствуйте! Помогите разобраться, правомерны ли действия ук при начислении отдельной строкой плату за содержание котельной? У нас в мкд своя котельная. Мы платим за содержание и ремонт 17.63 р за м. кв, плюс ко всему за котельную 4. 53 за м. кв. Тариф в Брянске на содержание жилых помещений установлен 21. 28. При суммировании у нас получается 22.2. Вопрос - правомерно ли это? И должна ли плата за котельную входить в строку содержание жилых помещений?

  • IMG_20180529_190416
    .jpg
, Марина, г. Брянск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч.7 ст.156 ЖК РФ:

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Поэтому прежде всего запросите в УК нормативно-правовое обоснование используемых тарифов.