Может ли отец выписать ребёнка из квартиры?

Добрый день! Мой 8 летний ребёнок прописан у отца в квартире,и ребенок имеет там долю. Имеет ли право отец выписать ребёнка без согласия матери,и если да,то может ли ребенок потерять долю в квартире? Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Регистрация и право собственности в данном случае тесно связаны друг с другом.  У вашего ребенка есть право собственности на долю, поэтому снять его с регистрационного учета у отца не получится. НО, отец имеет право требовать от вас уплаты коммунальных услуг за долю ребенка. Так же отец имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты данной доли. Максимум что он может добиться, это то, что вы как законный представитель будете платить половину коммунальных услуг от доли ребенка, остальную половину должен платить отец

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец ребёнка может его выписать только если одновременно пропишет в другом жилом помещении. При этом согласие матери не требуют, но вы сможете оспорить действительность такой регистрации и восстановить прежнюю прописку в судебном порядке.

Долей ребёнка в праве собственности на жилое помещение можно распоряжаться только при согласии обоих родителей и с обязательным разрешением органа опеки. поэтому доли ребёнок никак лишиться не сможет.