Нужно ли получать единое свидетельство о праве собственности на квартиру?

Здравствуйте.

у меня сложилась такая ситуация.

Квартира принадлежала мне и маме в равных долях, на это есть соответствующие документы.

Мама умерла, и ее половина квартиры должна была причитаться мне и ее родителям(моим бабушке и дедушке). Они (бабушка и дедушка) написали отказ от имущества в мою пользу.

Нужно ли мне все эти документы заменять на один документ о праве собственности?Или достаточно этих документов (право собственности на 1/2 и отказ от имущества родителей мамы)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Елена, в Вашей ситуации, если нет завещания, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на 1/2 доли. Если же пропущен срок вступления в наследство (шесть месяцев) то Вам нужно будет восстанавливать срок вступления в наследство, либо у нотариуса либо в суде, если нотариус откажет. Таким образом, в обязательном порядке нужно заниматься оформлением документов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В права я уже вступила, в течении 6 месяцев после смерти.

Извините, этого не было в вопросе.В таком случае, Вы можете в любое удобное для Вас время обратиться с данным документом в росреестр и провести перерегистрацию. Закон не обязывает Вас это делать, это Ваше право.

Право собственности на Всю квартиру У Вас возникнет с момента государственной регистрации.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вам необходимо получить у нотариуса, принявшего от Вас и Ваших родственников заявления о принятии наследства свидетельство о праве на наследство в полном объёме. Если он принял от Вас заявление о принятии наследства и отказ дедушки и бабушки от права на наследство. то он обязан выдать Вам указанное свидетельство.