Как можно избавиться от доли на дачный участок?

Здравствуйте. У моей знакомой. После развода осталась доля на земельный участок(дачу). Ей эта дача не как не нужна, и она хочет избавиться от этой доли, и дачей пользуется ее бывший муж, то есть его мама. Долю забирать они не хотят, и не на какое соглашение они идти не хотят. А налог за долю платить приходится. Как избавиться от доли, не важно получит она в замен этой доли что то или нет. Главное чтобы не платить налог за участок который по факту использует другие.

, Александр, г. Копейск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Первый вариант подарить эту долю любому бичу. Второй вариант подарить долю инвалиду 1 группы, который освобожден от налога на землю. Ну и наконец отказ от права собственности в пользу нашей страны.

В силу ч.2 ст. 53 ЗК РФ Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.
Уважаемый Александр, в данно случае избавиться от доли будет возможно путем обмена, продажи либо дарения этой доли. По другому избавиться от доли не получится. Единственное, помните, что сначала, если будете продавать, надо предложить выкупить эту долю другому собственнику Можно это сделать через нотариуса или заказным письмом. Дешевле будет заказным письмом, чтобы не платить нотариусу.

С уважением.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Александр, добрый день.

Согласно ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

ст. 12. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статье 583 ГК РФ у Вас есть право на заключения договора ренты, рента обременяет земельный участок по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Таким образом у вас есть право свою долю, передать, продать бывшему мужу (право первого покупателя), или заключить договор ренты, или сдать в аренду свою долю земли по договору аренды земельной доли с условием оплаты налога и аренды и т.д.

Доброго вам дня.