Процедура заверения нотариусом соглашения об уплате алиментов

Какие документы требуются нотариусу для заверения соглашения на алименты или какие запросы делает нотариус

, Александр, г. Старый Оскол
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Александр, здравствуйте!

Для нотариального удостоверения Соглашения потребуются:
— Соглашение;
— паспорта лиц, подписывающих Соглашение;
— свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).
Имейте в виду, что некоторые нотариусы для заключения Соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов).

Александр, обратите внимание, что унифицированной формы Соглашения не существует. Поэтому вы вправе сами разработать Соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении Соглашения из-за ошибок и несоответствий.
Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:
— заказать разработку Соглашения у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке соглашений об алиментах;
— заказать разработку Соглашения непосредственно у нотариуса.

Затем, удостоверьте Соглашение у нотариуса, для этого нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14 — 18 лет, то должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).
На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения Соглашения. Если вы согласны с условиями, подпишите Соглашение. Обычно после его подписания каждой стороне выдается по одному экземпляру (ст. ст. 44.1, 54 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Желаю Вам удачи!

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Соглашение об уплате алиментов, это договор двух сторон, в каторжны стороны сами предусматривают порядок оплаты, сроки и способ. Для нотариуса Вы можете предоставить сам вариант соглашения, свидетельство о браке ( или свидетельство об установлении отцовства, если оспаривалось или устанавливалось в судебном порядке) паспорт, уплатить услуги нотариуса. Каких-либо запросов не делается.