Отказ от указания в больничном листе двух мест работы

Уже много лет у меня две трудовые книжки. Работаю официально и плачу все налоги и взносы в т. ч. в ФСС. Случилось так, что я заболел тяж.заболеванием в 2015г. Лечусь с 2016г.,получил инвалидность. Так как бывает лечусь в стационаре то вынужден оформлять б.л. на два места работы. Так вот иногда мне не хотят ставить галку в обоих б.л. в графе "основное место работы" мотивируя отказ словами " этого не может быть" . Что мне делать ?

, Максим, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

И совершенно обоснованно отказывают, так как наличии двух трудовых книжек незаконно, хотя и не наказывается.

Выполнение трудовых обязанностей у двух, трех и т.д. работодателей называется специальным термином «совместительство» (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, у Вас может быть только одно основное место работы, При этом отмечу, что наличие у Вас двух трудовых книжек, совершенно никого не интересует, так как все выплаты производятся по одному месту работу, хотя заработная плата по совместительству так же принимается при расчете больничных, отпусков и т.д.