Как привлечь к ответственности человека за оскорбления в интернете?

Подскажите пожалуйста ,что делать в ситуации ,когда человек неизвестный мне,травит меня в интернете ,унижает,угрожает,пишет всем моим друзьям ,и их друзьям гадости разные ,данных про него нет вообще ,ибо он тролль вк ,но жить уже невозможно

Что можно сделать ,на разговор человек пошёл ,но начал угрожать,если не скину фотографии интимного характера,я отказалась

Он начал писать гадости,всем людям,даже который не связаны со мной

Переписку я успела зафиксировать

Он все удаляет своё ,свидетелей можно

Смогут его вычислить как то

Я даже не знаю как быть

, Валерия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию. В заявлении укажите все возможные данные: ссылки и т.п., скрины страниц, сайтов и т.п.

С уважением,

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Вычислить его могут по ip-адресу, например, Валерия. Вы, безусловно, правильно поступили, что не стали скидывать данному человеку интимные фото. На этого тролля можно написать заявление в правоохранительные органы, если Вы никак не можете избавиться от его оскорблений и клеветы. Если Вы к тому же несовершеннолетнее лицо, то указание в заявлении информации о требованиях интимного характера будет плюсом и заявление точно не останется без внимания.

Валерия
Клиент, г. Москва

к сожалению, я уже взрослая

Он угрожает тем, что, если я пойду в полицию, он натравит на меня с Украины, ибо там наши законы не действуют

Вы — гражданка России, Вас защищают наши Законы.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

данных про него нет вообще, ибо он тролль вк

Валерия

В ходе проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ можно установить личность данного человека. Также можно попытаться установить ее самостоятельно, редко кому удается полностью скрыть себя в Интернете.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

в полиции у вас заявление примут, но вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивировкой: имеет место быть оскорбление и клевета, эти деяния вынесены из уголовного кодекса, рассматриваются в частном порядке. При выяснении личности этого человека могут возникнуть проблемы, так как в соц сетях можно зарегистрироваться по одноразовому номеру телефона. К сожалению, действенных законных методов борьбы с интернет хулиганами нет. Можно только игнорировать, или зарегистрировать новый аккаунт