Какова процедура оформления обязательства для использования материнского капитала?

Добрый день! Оформили у нотариуса Обязательство оформить в общую собственность квартиру при покупке в ипотеку с использованием материнского капитала. В МФЦ сказали обязательство переделать, т.к. не указан пп. ж.п. 13 Постановления правительства РФ от 12.12.07 № 862.

Нотариус переделывать документ отказывается, ссылаясь на некомпетентность сотрудников МФЦ.

Рассудите, пожалуйста, кто прав? Если в МФЦ правы, то чем можно подкрепить это требование?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательство не содержит норм, регламентирующих форму обязательства оформить жилое помещение в общую совместную собственность при покупки квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Нотариус абсолютно прав. Вам нужно требовать письменный мотивированный отказ от сотрудников МФЦ и обжаловать его в вышестоящую организацию, можно также в прокуратуру и в судебном порядке.

Здравствуйте, дополню ответ, возможно сотрудники МФЦ в данном случае имеют ввиду несоответствии ссылки на пункт постановления правительства РФ от 12.12.07 № 862 в соглашении и целей на которые направлен материнский капитал.

Если это средства на первоначальный взнос по ипотеке они хотят ссылку  на пункт 12 постановления правительства РФ от 12.12.07 № 862. Если средства идут на оплату основно долга (если первоначальный взнос например за счет собственных средств или это ранее оформленная ипотека) то ссылку на пункт 13 данного постановления.

Вместе с тем, согласен с коллегой, требование исправить нотариально оформленной соглашение не обосновано, попробуйте обратиться в другой МФЦ  или   к руководителю того центра в котором Вам отказали. Если получите отказ обжалуйте его.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!