Жена подала на алименты на содержания себя! какие документы ей необходимы

жена подала на алименты на ребенка не против плучу!но она сейчас подала насодержание себя,какие документы ей необходимы.И как я могу их избежать!в каких случаях я могу ей не платить!

, дос,
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здесь нужно знать чем она мотивировала свои требования, так сразу и не скажешь. Вы можете выложить исковое для обозрения?

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Из указанных положений закона следует, что правом на алименты обладает нетрудоспособный супруг. Условия, указанные в законе, сами по себе являются достаточными для назначения алиментов.

Что касается суммы алиментов, то в ваших интересах, для снижения их размера, целесообразно представлять данные о том, что для вас уплата алиментов является затруднительной, ваш доход небольшой, в настоящее время вы уплачиваете алименты на содержание ребенка, с учетом всех платежей сумма, которая остается на ваше собственное содержание, ниже прожиточного минимума. Величину прожиточного минимума по вашему региону вы можете найти в Интернете.

Если этот ответ был вам полезен, поставьте плюс.