Распространяется ли исключительное право на приобретение земельного участка?

Здравствуйте! Ситуация: земельный участок предоставлен в аренду (собственность субъекта РФ) для строительства здания. Здание построено, введено в эксплуатацию, оформлено право собственности на здание.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что поскольку п. 1 ст.39.20 ЗК РФ распространяет исключительное право на приобретение земельных участков в собственность на тех же условиях, что и в аренду, то арендованный участок должен быть предоставлен в собственность весь в тех же границах, а не «в

той части, которая необходима для эксплуатации существующих зданий и сооружений»

, Людмила, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса, осуществляется без проведения торгов.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов предусмотрены статьей 39.16 Земельного кодекса.
По смыслу подпункта 2 статьи 39.16 Земельного кодекса наличие права аренды в отношении испрашиваемого в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не препятствует осуществлению исключительного права на приобретение земельных участков в собственность гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках, если арендатор по договору и обладатель указанного исключительного права совпадают в одном лице. При этом следует учитывать, что этот земельный участок, предоставленный ранее для строительства, при передаче в собственность будет предоставлен для эксплуатации построеннного здания.

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

Такой момент: Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ в п. 2.2 ст. 3 указывает, что собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков — до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Здесь тоже приобретение в собственность предполагается «в той части, которая необходима для эксплуатации существующих зданий и сооружений»? Я понимаю, когда здание было куплено (ст. 35 ЗК РФ, ст. 552 ГК РФ), а если построено на участке, сформированном и поставленным на кадастровый учет?

Нет. Если земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, передан в аренду с разрешенным видом использования, то при оформлении в собственность этого земельного участка с расположенным на нем зданием, Вы подаете заявление с указанием этого земельного участка с кадастровым номером, всеми его параметрами(включая площадь). Если полагаете, что могут отказать, запросите выписку  из  Правил землепользования и застройки на Ваш земельный участок, по выписке Вы узнаете все параметры участка, в том числе разрешенные виды использования.