Какую часть зарплаты мужа или какую сумму могу требовать в заявлении?

Добрый вечер. Готовлю исковое заявление на взыскание алиментов на меня от пока еще официального мужа. Одновременно подаю на развод и на алименты на ребенка.

Ребенку 9 месяцев, я в декрете.

Какую часть зарплаты мужа или какую сумму могу требовать в заявлении???

, Мария, г. Саранск
Валерий Бударин
Юрист

Здравствуете. :sm_ab:
Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.
Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мария
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ.

Но меня интересует не вопрос алиментов на ребёнка. Понятно, что 1/4 часть. А вот на какую часть зарплаты или на какую сумму могу претендовать именно Я ???

Немного не так.

Имеете право претендовать на 1/4 со всех видов дохода. А это зарплата, премии, доход с акций и ценных бумаг и т.п. и т.д. Весь список писать? Или и так понятно?