Как открыть свою кадастровую фирму и какие нужны документы?

Здравствуйте! Хочу открыть свою кадастровую фирму,какие документы нужны для этого и с чего начать?

, Ксения, г. Оренбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, добрый день. Для начала вам необходимо зарегистрировать саморегулируемую организацию кадастровых инженеров в установленном законом порядке. Согласно ст. 30 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Саморегулируемые организации кадастровых инженеров создаются в организационно-правовой форме ассоциаций (союзов), основанных на членстве в них кадастровых инженеров, в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, разработки и утверждения для членов таких саморегулируемых организаций стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением кадастровыми инженерами требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений и установленных саморегулируемой организацией кадастровых инженеров стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров.

Требования к СРО:

1) наличие в составе этой организации не менее семисот членов, соответствующих обязательным условиям членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, установленным частью 13 статьи 29 настоящего Федерального закона;
2) наличие предусмотренных настоящим Федеральным законом органов управления, специализированных органов, методического органа;
3) наличие стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, разработанных и утвержденных такой ассоциацией (союзом) в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации в области кадастровых отношений.