Могут ли меня в данной ситуации не уволить?

Здравствуйте. Я обучалась в ВУЗе по целевому направлению и должна отработать 3 года на предприятии. Проработав 2 месяца, ушла в дикрет. Ребенку 1 год и 5 месяцев и сейчас возник вопрос уйти по собственному желанию, но в отделе кадрав сказали что они никак не могут меня уволить, только после 3х лет, даже по собственному. Могут ли меня не уволить или по собственному можно уйти, вернув выплаты за обучение (если да то за все время или 1.5 года в дикрете считаются отработкой?)

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Могут ли меня не уволить или по собственному можно уйти, вернув выплаты за обучение (если да то за все время или 1.5 года в дикрете считаются отработкой?)

Юлия

Здравствуйте! Вы можете в любое время написать заявление по собственному желанию. Но при этом (если это прописано в договоре) с Вас могут в судебном порядке взыскать деньги за обучение.

Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов (273-ФЗ от 29.12.2012 г., ст. 56).

Основаниями для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству могут явиться, к примеру, наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству, признание  инвалидом,  супруг — военнослужащий и пр. (должно быть прописано в договоре).

То есть, уволиться по собственному желанию Вы можете. Однако работодатель может обратиться в суд за возмещением расходов, рассчитанных пропорционально не отработанному времени.

При этом, согласно ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. То есть, формально, период нахождения в отпуске по беременности и родам должен быть засчитан Вам в период отработки (если иное не предусмотрено договором). Кроме того, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Вы можете использовать отпуск полностью и засчитать его в период отработки.