Списание долгов ЖКХ по исковой давности и перерасчет за последние три года

я собственник жилья с 2010 г, ремонта в квартире нет с момента сдачи дома и получения прав собственности , соответсвенно никто не жил и не прописан. С 2010-2012 платили по платежам от ТСЖ , с сентября 2012 по настоящее время никто не платил никто не ездил и не забирал платежки котоые бросали в ящик . Нужно написать заявлении претензия о перерасчета платежей в связи с тем что там никто не жил за то время что платили, а так же списать долги за исковой давностью и получить новые платежки по другим тарифам за последнии 3 года . Напишите пожалуйста по шагам что делать , очерёдность и примеры заявлений . Имею ли я на это право ( списать долги и оплатить только последние 3 года и то по заниженным тарифам ?)по закону и каковы мои шансы и какова судебная практика сейчас. Это Москва район баррикадной

, Наталья, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года нам об этом гласит пункт 1 статьи 196 ГК РФ. Это означает что с неплательщика что с неплательщика взыскивается долг, накопившийся за последние 3 года. Формируется он не только из основной суммы, но и из пени. Если в течение последних 3 лет был внесен хоть один платеж то отсчет срока исковой давности начинается с этого момента. Также суд может отказать в списании долга, если были произведены оплаты

Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, спасиьо. Платежи оплачивались с 2009(2010 не помню тосно но модно уточить) и до сентября 2012. Далее все остановилось меня на было в городе никто этим не занимался, квартира пустая без ремонта, никто нас не научил в ом момент и счетчики поставить и написать заявление что в квартире никто не ливер… поэтому ок и получилось… вы сможете взяться прислать ссылки на образец претензии т написать какие шаги предпринять по очерёдности ?

Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, имею ли вправо на перерасчёт по заниженной стоимости? Вообще естт такое положение или нет и где узнать эти заниженные тарифы?