Как можно правильно проверить - есть ли ошибка в кадастровом паспорте?

У квартиры было два собственника. Был оформлен договор дарения квартиры на одного из собственников - второй передавал свою долю первому, после чего проведена регистрация права собственности. Однако, в кадастровом паспорте, в разделе "Вид,номер и дата государственной регистрации права" указано : общая долевая собственность (далее следует кадастровый номер, номер заявления и дата), доля в праве 1/2. Является ли это ошибкой?

, Анастасия, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с п. 92 Правил ведения ЕГРН Вам нужно подать в Росреестр о регистрации права на квартиру без долей.

При регистрации долей в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям за одним и тем же лицом, когда это лицо в результате приобретения указанных долей в праве становится единоличным собственником такого объекта, при наличии заявления о регистрации права собственности на объект недвижимости, представленного вместе с документами, на основании которых им была приобретена оставшаяся доля в праве:
ранее произведенные записи о государственной регистрации права общей долевой собственности данного лица погашаются (им присваивается статус «погашенная»);
в отношении вида права в новой записи о праве указывается слово «собственность»;
сведения о доле в праве новой записи о праве не заполняются;
в отношении документов-оснований указываются (переносятся) данные из ранее внесенных сведений о правоустанавливающих документах, на основании которых ранее были зарегистрированы доли в праве общей долевой собственности этого лица, с указанием соответствующих дат и номеров регистрации долей в праве, а также о правоустанавливающем документе, на основании которого приобретена оставшаяся доля в праве.
Правила, предусмотренные абзацами первымпятым настоящего пункта, также применяются при представлении собственником объекта недвижимости, в отношении которого в ЕГРН содержатся записи о государственной регистрации долей в праве общей долевой собственности на такой объект, в орган регистрации правзаявления о внесении в ЕГРН сведений о нем как о единоличном собственнике объекта недвижимости.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!