Могу ли я переехать на ПМЖ в другой город с ребенком?

Здравствуйте!

Ребёноку 5 лет, рожден вне брака и проживает со мной, в свидетельтво о рождении записан родной отец. Алименты отец оплачивает в судебном порядке. Вопроса о проживании ребенка с матерью не стояло и в судебном порядке не устанавливалось.

Вопрос: могу ли я переехать на пмж в дпугой город или все таки надо обратиться в суд с определением места жительства со мной(мамой).

, Светлана, г. Омск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

В случае если у Вас с отцом ребенка есть устное соглашение или он не возражает против переезда с ребенком, то не нужно получать разрешения в судебном порядке. Об этом говорится в Семейном кодексе РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Светлана
Клиент, г. Омск

Он будет против. Если мы просто уедем,  он сможет как-то этому помешать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если как такового спора об определении места жительства ребенка с одним из родителей не возникало, в суд обращаться смысла нет.

Данный вопрос решается либо по соглашению родителей ребенка, т.е. когда спора нет и в суде тогда, когда у них возникает спор по тому вопросу с кем останется проживать ребенок.

Поэтому если Ваша ситуация не подразумевает никакого спора по этому поводу, можете спокойно переезжать.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если он против, то имеет право подать в суд заявление об определении места жительства ребенка. В этом случае данный вопрос уже будет разрешаться на усмотрение суда