Каков срок действия отказа от доли в недвижимости после смерти отказавшегося супруга?

Добрый день! моя тетка приобрела квартиру когда в браке. Ее супруг после покупки квартиры сразу оформил нотариально заверенный отказ от доли. Супруг умер. Отказ не может найти. Обратилась к нотариусу у которого данный отказ заверялся - и получила ответ, что данный документ не имеет юридической силы. Прав ли нотариус? какие дальнейшие действия? (квартиру готовим к продаже, с момента смерти супруга прошло 8 лет)

, Анастасия, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Тети и ее супругу надо было оформить не отказ, о соглашение о разделе общесовместного имущества.

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но если покупатель согласен принять риск, что сделка может быть оспорена, то можете продавать. Сделку в Росреестре на настоящий момент зарегистрируют. (при условии, что квартира куплена на тетю).

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!