Как уменьшить размер процента выплат по исполнительному листу?

Здравствуйте! У моего супруга имеется доля в квартире.В квартире имеется долг в размере 180000 рублей. В квартире супруг зарегистрирован, но не проживает более 5 лет. Пару недель назад приставы с его зарплатной карты списали всю зарплату. И оставили на карте минус данной суммы. После долгих выяснений сняли минус и вернули половину зарплаты. А также ознакомили с постановлением суда, который состоялся в мае 2017 года.Впостановлении суда указаны три должника- супруг, сетра и мать. О том что был суд предупреждения не было. У этой квартиры имеются два владельца, мой супруг и его сестра, но проживает там их мать.Сестра в квартире не проживает, долг не платит, не работает и имеет маленького ребенка. В квартире зарегистрировано 5 человек- 3 взрослых и 2 детей. Супруг трудоустроен официально и проживает в соседнем городе в арендованной квартире. Мать официально не работает и долг не оплачивает.Всю сумму долга повесили на супруга. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мы с супругом ожидаем рождения ребенка. Как лучше поступить в данной ситуации? И возможно ли уменьшить процент выплаты по исполнительному листу?

, Наталья, г. Новокузнецк
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В первую очередь Вам необходимо оформить раздельный счет. Счет, который будет не на всю квартиру, а именно на Вашего супруга (т.е. 1/3 от суммы от вкартплаты).

Можете попробовать обсудить с УК возможность оплаты треть долга, чтобы две трети они требовали с другого собственника и матери.

Ответственность у Вашего супруга по старому долгу — солидарная. Поэтому УК безразлично, кто из вас долг заплатит.

И в исполнительных листах на каждого из должников указан весь долг, а не его половина.

Взыскиваться будет до полного погашения долга. А потом тот, кто переплатит, вправе требовать возмещения разницы со второго и третьего должников. Это и есть солидарная ответственность.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Наталья, добрый день. Если Вы узнали недавно о том, что было решение суда, а также о наличии возбужденного исполнительного производства, то Вы в праве обратиться с жалобой в суд вышестоящей инстанции для отмены решения. Я понимаю, что это связано с долгами по коммунальным платежам? Если да, то решение скорее всего, было вынесено в форме судебного приказа — , то в тот же суд Вы имеете право подать заявление на отмену судебного приказа.

Из всех должников приставы выбрали того, у которого кроме имущества есть еще и доход. Здесь присутствует солидарная ответственность, в следствии чего приставы обратили внимание на вашего мужа.

Вам необходимо получить копию решения от приставов. написать заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование, а при удовлетворении данного заявления жалобу на отмену решения, так как оно нарушает Ваши права

Всех благ!