Как определить виновное в протечке крыши лицо?

у нас очень старый дом,водопроводные трубы находятся под полом,кто должен отвечать за то ,что у меня случилась сильная протечка квартипы,у соседей сверху никто не живет,хотя хозяин имеется,комната досталась по наследству,если прохудилась труба под полом,кто в ответе,хозяин комнаты сверху или ДУК ?

, светлана, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Для того, чтобы определить виновное лицо, вам необходимо установить причину залива. Если причина кроется в трубах под полом, то далее необходимо установить относится ли данный  участок инженерной системы водоснабжения, прорыв которого послужил причиной залива,к общему имуществу многоквартирного дома.

Если да, то ответственность за залив несет управляющая компания, которая обязана  содержать общее имущество в исправном виде.