Графики очередных отпусков воспитателей гос учреждения

Здравствуйте!Вопрос от воспитателей гос. учреждения. У нас возникла ситуация следующая: директор открывает лагерь на базе ГБОУ и не подписывает очередные отпуска сотрудникам, пока те не согласятся работать в лагере. У многих куплены билеты на отдых. Когда попросили предоставить график очередных отпусков, подписанных директором, основываясь на ст. 123 ТК РФ, в которой указано, что график отпусков утверждается работодателем ежегодно не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, нам было сказано, что в садах он пишется только за 2 недели, а не как в статье, т.к. никто не знает сколько детей останется на лето и, соответсвенно, никто не знает сколько понадобится воспитателей. На сегодняшний день- 28.05. до сих пор никому не подписан отпуск тем, кто идет 1.06., у одного воспитателя с 1.06 должен быть даже учебный отпуск, который также не подписан. Скажите, пожалуйста, правомерные ли эти действия. И на всякий случай расскажите, пожалуйста еще о производственной необходимости(на какое время работник может быть удержан на работе). Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (Ст. 123 ТК РФ)

Более того, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

В данном случае имеет место нарушение трудовых прав со стороны Директора, что наказывается ГИТ.