Ограничивают ли выезд за границу при условном сроке за покушение на грабеж

Здравствуйте. Недавно я совершил покушение на грабеж, ст.30 ч.3 ст.161 ч.1.Сумма 3000 рублей - мужские кроссовки. Полиция была очень доброжелательна и я помогал следствию, не сопротивлялся. Сказали что будет штраф либо максимум условный срок. Если будет условный срок, смогу ли я выехать за границу через месяц? И если нет то когда смогу? А если будет штраф?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да  выезд будет ограничен.

Согласно ст 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Также согласно

Ст. 18.Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей, в данный момент я так понимаю идет предварительное следствие если у вас нет подписки о невыезде то вы можете выезжать но при этом должны оставаться всегда на связи если вдруг вам позвонят и пригласят на следственные действия, рекомендую заранее позвонить следователю и уточнить назначены ли следственные действия и если да то примерно на какие даты их назначат? можете не говорить что уезжаете просто можете сказать что будете за городом например на даче