Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга,если он не платит алименты?

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа который не платил элементы но счас платит но лежит в нарко диспанцере и его уволят сыном не виделся ни разу после развода и ничего не дарил.

, Дарья Жураховская, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это возможно, вопрос — алименты с него взыскиваются в судебном порядке? Привлекался ли он за неисполнение обязанности по оплате алиментов? Если да, то в принципе можно подавать в суд заявление о лишение родительских прав

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;