Нужно ли выделять доли при регистрации совместного права собственности для брата и сестры?

Здравствуйте! Собираемся продавать квартиру. Квартира находится в совместной собственности на основании нотариально заверенного договора мены с 1994 года (два родителя +два тогда еще бывших несовершеннолетними ребенка). Сейчас выясняется, что в Росреестре нет информации о нас как о собственниках квартиры, хотя мы с братом в 2010 г заказывали в БТИ технический и кадастровый паспорт. Звонили в Росреестр на горячую линию, нам сказали, что для регистрации права собственности и последующей продажи нужно выделять доли, потому что право совместной собственности сейчас может быть только у супругов. А в интернете я встречала сходные ситуации, с объяснением юристов, что доли нужно выделять только при частичной продаже, и подобное право законно и его обязаны зарегистрировать. Мы собираемся продавать квартиру целиком. Как все таки поступать?

, Марина, г. Рязань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина!

В Вашем случае право считается ранее возникшим…

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав

Выделять доли Вы не обязаны, поскольку право возникло и зарегистрировано по нормам закона, действующего на период заключения договора… Можете заключать договор купли продажи и продавать квартиру…

С уважением и наилучшими пожеланиями…

Марина
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. А если всё-таки сначала зарегистрировать право собственности, могу ли я одна обратиться в Росреестр?

Нет, только все собственники вместе или по нотариальной довереноности

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Сейчас выясняется, что в Росреестре нет информации о нас как о собственниках квартиры

Марина

База начала  формироваться с 1999 года, но в нее постепенно вносят все ранее учтенные объекты недвижимости. Ваша квартира как раз к такому виду объектов и относится, только видимо до нее еще не дошли.

хотя мы с братом в 2010 г заказывали в БТИ технический и кадастровый паспорт.

Марина

Это не имеет отношения к реестру недвижимости.

для регистрации права собственности и последующей продажи нужно выделять доли, потому что право совместной собственности сейчас может быть только у супругов

Марина

Супруги вправе продать совместное имущество и без выделения долей. Для этого лишь потребуется нотариальное согласие одного из супругов.

Начните с нотариуса. Обратитесь за оформлением согласия на отчуждение совместного имущества. Это единственное, что у вас вправе требовать в Росреестре.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.