Спорный вопрос. Очень важно

Добрый день. Помогите разрешить важный вопрос. Прилагаю вложение. Наш 154 участок, разбит на два куска земли, под одним кадастровым номером. Сосед 163 участок, имеет с нами общую межу. Оба участка стоят на учете в кадастровой палате. Сосед и я, межуемся в одной организации. Решаем спорный вопрос. На карте СНТ видно, что мы пользуемся общей дорожкой, чтобы пройти на наш дачный участок. Сосед увеличил участок на 10 процентов, за счёт прилегающей земли общего пользования. На плане у него 4 точки, а будет 5, со стороны, где ширина 17,80. В этом месте проход сужается до 30 см, перекрывая нормальный доступ к моей собственности и пруду. Дальше, она не шире метра, рядом пролегает водоем.У меня маленький ребенок, в целях безопасности категорически против такого увеличения. Хочу отметить, что мы новые собственники (более 5 лет), на просьбу передвинуть столб, хоть на 30 см, получили отказ, сообщая, что у него все по плану. Самозахвату около 30 лет. Председатель и город не утверждал увелечение земли соседа.

, Елена, г. Смоленск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Ничего, к сожалению, не прикрепилось. У Вас там уже суд или на какой стадии?

Понимаете по Вам надо все смотреть. Если там фактическое землепользование более 15-лет, то границы ЗУ считаются сложившимися (см. ч.10 ст.22 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»).

Также надо смотреть, уточнены ли ЗУ или нет, насколько верное уточнение границ и площади, что по факту.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Михаил, у него на руках план, указаны длины всех сторон, а забор стоит с учётом увеличения площади в его пользу за счёт берега пруда, по которому мы ходим не за водой, а на вторую половину нашего участка. Сосед ввёл нас в заблуждение, информируя,  что у него все по плану, но это не так. Спор в устной форме, пока. Планирую составить жалобу. Проход узкий, не безопасный для жизни. Могу ли я настаивать на утверждение межжевания по его плану, а не как он вынес забор. Точные границы не установлены. Землепользование более 15 лет. Какие права я имею в этой ситуации.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена!

Почему бы Вам не обратиться в Росреестр с жалобой… Госинспектор проверит все документарно и на местности произведет замеры… в случае самозохвата вынесет предписание о его устранении… Если же предписание не будет исполнено правонарушителю грозит административное взыскание в виде штрафа:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Процедура эта для Вас будет аболютно бесплатной, и именно в польномочия госземнадзора входит выявление и пресечение правонарушений по самозахвату земельных участков…

Если у Вас остались вопросы или сомнения, с радостью готова на них ответить…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Алина. Уточняю, забор стоит более 15 лет. Мы новые хозяева. Сосед утверждал, что у него все по плану, не уступая нам даже на 30 см.  Захватил он землю общего пользования, (не наш участок) почти весь берег, по которому мы ходим на вторую половину нашего участка, ещё давно. Старые хозяева этим участком почти не пользовались. Как защитить свои интересы, подскажите пожалуйста. Границы участка не установлены, имеется площадь и план участка. Могу ли я настаивать на утверждения межжевания по его кадастровому плану, без увеличения площади или хотя бы чтобы он расширил нам тропинку к нашей земле.

Елена
Клиент, г. Смоленск

После межжевания все будет сложнее. Надеюсь, на Вашу помощь. Помогите скоординировать мои действия.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Если сосед легально (вызвал кадастрового инженера, который подготовил межевой план и внес сведения о координатах участка в ЕГРН) увеличил площадь на 10%, что допустимо когда координаты прохождения границ не соответствуют требованиям либо отсутствуют, остается подавать негаторный иск и виде способа защите требовать восстановления положения существовавшего до нарушения права.

ст. 12 ГК РФ

Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если же он ничего не делал, а только говорит, что сделал, то имеет смысл пожаловаться в Росреестр на самозахват, как указывали коллеги. В любом случае лучше начать с Росреестра, как органа государственного земельного надзора. Ну и лучше всего конечно еще увидеть документы.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Владимир, межжевание в процессе, ещё не утверждено.  Мы межжуемся в одной конторе, чтобы ничего не упустить из виду. Я знаю, что на 10 процентов увеличить он может, но если ущемлены мои права, то по согласованию. Верно? Или суд будет на его стороне? У меня маленький ребенок, тропинку,  которую он оставил, она не безопасная. Неужели судья будет на его стороне.

Или суд будет на его стороне? У меня маленький ребенок, тропинку,  которую он оставил, она не безопасная. Неужели судья будет на его стороне.

Тут все будет зависеть от доказательств, которые представит каждая из сторон. Но если все как Вы описали, суд должен быть на Вашей стороне.

но если ущемлены мои права, то по согласованию. Верно?

Вы имеете ввиду подпись в акте согласования границ? Если у Вас участки граничат, то Вы, если не согласны с установлением границ, можете не подписывать. Тогда точно остается только суд.