Как толкуется термин "сумма договора" применительно к договору мены?

Добрый день, заключается договор мены одного жилого помещения на долю в праве собственности на второе жилое помещение. В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 333.24 НК РФ государственная пошлина за совершение нотариальных действий составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Как толкуется термин "сумма договора": цена одного товара (которая в договоре мены равна цене второго товара) или сумма цен первого товара и второго товара?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Василий,

В ГК РФ сказано

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Исходя из презумпции добросовестности участников гражданского оборота цену определяют стороны. Если таковая не определена законом, например кадастровая стоимость. А если цна вашего имущества ранее не установлена, тогда вы вправе установить свою цену

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Дмитрий. Цены товаров указаны в договоре мены. Цена первого товара равна кадастровой стоимости первого жилого помещения. Второй товар заключается в доле в праве собственности на второе жилое помещение и определённой денежной сумме, которую доплачивает соответствующая сторона сделки с целью обеспечения эквивалентности товаров. С учётом этого, цена второго товара равна доле кадастровой стоимости второго жилого помещения с добавкой доплачиваемой денежной суммы. При определении размера государственной пошлины за совершение нотариальных действий по формуле из НК РФ 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, на ваш взгляд, в качестве суммы договора необходимо взять цену одного товара или двукратный размер этой цены?