Должен ли работодатель увеличить мне зарплату в связи с новыми обязанностями?

Здравствуйте. Прошу Вашей консультации. Работаю в бюджетном учреждении. Недавно работодатель разработал новую должностную инструкцию для моей должности. В новой должностной инструкции круг моих обязанностей существенно расширяется. Интересует вопрос. Должен ли работодатель увеличить мне зарплату в связи новыми обязанностями? Является это правом или обязанностью работодателя? Причем трудовой договор остается прежним, там прописаны были все старые трудовые функции и обязанности, менять они его не собираются. Также в трудовом договоре отсутствует ссылка, что мною должны выполняться работы и обязанности, определенные должностной инструкцией. Также я являюсь родителем несовершеннолетнего ребенка в неполной семье. Может ли это оказать какое-то влияние на изменение должностной инструкции для моей должности и расширение моих трудовых обязанностей? Заранее благодарна.

, Юлия, пгт. Игрим
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Юлия, доброго времени суток. Круг Ваших трудовых обязанностей может быть расширен, лишь в том случае, что к Вашему основному договору было составлено дополнительное соглашение, в котором указываются круг Ваших обязанностей и соответственно оплата за такую деятельность. Либо составлен новый основной договор, в котором так же оговорены все новые условия труда т его оплата.Соответственно вся новая должностная инструкция должна быть отражена, как я и сказал ранее в вашем новом основном договоре или дополнительном соглашении к нему.