Возможно ли изъятие в/у при неуплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов?

Добрый день. По суду взыскана неустойка за не уплату алтментов. Должник не платит. Распространяется ли закон об изьятии водительского удостоверения на неустойку за несвоевременную уплату алиментов? И можно ли привлечь должника к администативной ответственности тоже по неустойке?

, Ольга, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае должник может быть ограничен в использовании ВУ при любой задолженности, не обязательно за алименты или неустойку, это регулируется -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

За неуплату алиментов должник может быть подвергнут административному наказанию, что предусмотрено —

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Что делать, ксли приставы на мое заявление отвечают, что изьятие вод.удостоверкния у должника в рамках исп. производства о взыскании неустойки фз 229 «об исполнительном производстве» не предусмотрено?