Паспортный стол не выдаёт временное удостоверение личности

Здравствуйте!У меня такая ситуация:В прошлый понедельник подал в МФЦ документы на переоформления паспорта(почти оторвалась страница).В МФЦ выдали расписку и пояснили что я могу в четверг получить временное удостоверение (которое мне просто необходимо)в паспортном столе по месту прописки.В четверг приехал в паспортный стол, отстоял 4 часа в очереди,сотрудница взяла расписку и сказала то что временное удостоверение будет готово в понедельник(сегодня нету времени,до закрытия оставался 1 час).Приехал в понедельник,то есть сегодня за 3 часа до открытия,отстоял ещё 4 часа,на этот раз сотрудница сказала"Извините но мы вам его не сделали,так как у нас закончились бланки на него,попробуйте прийти завтра, может быть появятся ну или жалуйтесь там куда то...)Скажите пожалуйста законна ли такая мотивация сотрудников паспортного стола,что мне стоит делать,снова идти завтра тратить пол дня без гарантий на успех или как быть в этой ситуации?Заранее спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Временное удостоверение должно быть выдано в день обращения.

Важно помнить: законодательство не предусматривает оснований, по которым гражданину можно отказать в выдаче удостоверения. Поэтому человеку, столкнувшемуся с отказом, имеет смысл сразу же идти на приём к непосредственному начальнику таких сотрудников и подавать жалобу на их действия. Как правило, этого оказывается достаточно.

С уважением.