Дадут ли отсрочку при поступлении в ВУЗ после среднего специального образования?

Если я захочу поступить после среднего специального образования в вуз, дадут ли мне отсрочку до окончания высшего образования и что лучше для этого делать ?

, эдуард, г. Челябинск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Эдуард, добрый день.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и последующего поступления в ВУЗ по программе бакалавриата, специалитета и магистратуры отсрочка предоставляется только один раз.

Вместе с тем, как таковая отсрочка имеет своё формальное закрепление на бумаге (в личном деле, в приписном удостоверении). Таким образом, если Вы в период обучения по программе среднего профессионального образования не воспользовались своим правом на отсрочку (не состояли на учёте, не вызывались и не являлись на мероприятия, связанные с призывом) и соответствующие сведения об отсрочке в личном деле/приписном удостоверении не зафиксированы, Вы можете воспользоваться данным правом после поступления в ВУЗ.