Как я могу съехать от родителей, если 18 лет мне будет только через полгода?

Добрый день! Мне 17лет, через полгода будет 18. Хочу съехать от родителей, т.к надоело уже сидеть на их плечах, да и са и они порой говорят, чтоб я собирала вещи и уматывала... что мне делать? Очень хочу съехать и начать жить отдельно... помогите, пожалуйста!!!

, Кристина, г. Улан-Удэ
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Ст.27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если работаете по трудовому договору, а родители против эмансипации, то обращайтесь в суд с соответствующим иском.

В случае положительного решения суда, Вы становитесь полностью дееспособным. то есть приравниваетесь к совершеннолетнему гражданину.