Можно ли без согласии бывшего мужа отправить ребенка за границу с бабушкой?

Добрый день! Хочу отправить ребенка с бабушкой заграницу, сама нахожусь в разводе. Могу ли только я написать нотариальное согласие о выезде заграницу?или это необходимо и от бывшего мужа?

, Ляман, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли только я написать нотариальное согласие о выезде заграницу? или это необходимо и от бывшего мужа?

Ляман

От бывшего мужа достаточно только отсутствия несогласия, т.е. в данной ситуации Вы пишите согласие на выезд, а бывший муж не заявляет о своем несогласии, в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

На основании письма от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ
ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА РУБЕЖ

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

С уважением.