Можно ли подать иск на право собственности квартиры в многоквартирном доме?

Подскажите пожалуйста, можно ли подать иск на право собственности квартиры в многоквартирном доме, сельский совет отказал в узаконивании квартиры, приватизации не было. Спасибо большое за ответ!

, Екатерина, г. Великий Новгород
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Здравствуйте Екатерина. В Вашем случае, в соответствии с Федеральным Законом №178-ФЗ от 21.12.2001 года " О приватизации  государственного и муниципального имущества"  необходимо  первоначально обратиться в  исполнительный комитет с заявлением  о приватизации данной квартиры.

В случае отказа, необходимо обратиться в Суд  с обжалованием  действий  исполнительного комитета.

Если  Вы проживали в квартире до  2001 года  то  Вам необходимо обращаться с заявлением в  исполнительный комитет   в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»

Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

А что вам мешает ее приватизировать? Через суд вы можете только признть право пользования спорным жилым помещением, суд в собственность вам его не передаст, т.к. это компетенция местной власти.