Возможен ли выезд за границу подозреваемого по уголовному делу?

Добрый день! На моего гражданского мужа было в августе 2017 года заведено дело по статье 111 УК РФ, тогда же взята подписка о невыезде, но он остался подозреваемым. Это был единственный раз, когда мы были официально вызваны по делу, в декабре 2017 мы посещали увд неофициально, тогда же статья была переквалифицирована в 118 УК и шли разговоры о возможном закрытии дела. За почти год мы не получали никаких уведомлений, сообщений, извещений, ни о продлении расследования, ничего. Сейчас хотим оформить загран паспорт для поездки по турпутевке. Дадут ли моему гражданскому мужу паспорт и выпустят ли за границу в таких условиях?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможен ли выезд за границу подозреваемого по уголовному делу?

Добрый день! На моего гражданского мужа было в августе 2017 года заведено дело по статье 111 УК РФ, тогда же взята подписка о невыезде, но он остался подозреваемым. Это был единственный раз, когда мы были официально вызваны по делу, в декабре 2017 мы посещали увд неофициально, тогда же статья была переквалифицирована в 118 УК и шли разговоры о возможном закрытии дела. За почти год мы не получали никаких уведомлений, сообщений, извещений, ни о продлении расследования, ничего. Сейчас хотим оформить загран паспорт для поездки по турпутевке. Дадут ли моему гражданскому мужу паспорт и выпустят ли за границу в таких условиях?

Добрый день

Паспорт дадут, а касательно подписки о невыезде Вам следует уточнить у следователя. Закрыто ли дело. Обычно дела по ст. 118 УК РФ передают в суд уже через 4-6 месяцев после возбуждения, поэтому скорее всего прекратили. Уточните обязательно

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ксения, добрый день.

Если дело было прекращено, то Вас должны были уведомить Постановлением следователя о прекращении уголовного дела. Тогда же и подписка о невыезде отменяется. Вопрос в том, что Вам нужно узнать что с делом.

Паспорт ему выдадут, если он не проходит в базе в розыске.

Ст. 213 УПК РФ,

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

Всех благ!

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения мера пресечения в виде подписки о невыезде может быть избрана в отношении подозреваемого, при этом ему должно быть предъявлено обвинение в течении 10 дней не предъявлено обвинения составляет 10 дней. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется. Таким образом, в настоящее время у вашего мужа никаких ограничении на передвижение, в том числе за границу, не имеется.