Квалификация различных утяжелителей для кулака

Доброго времени суток, уважаемые.

Такой вопрос: будет ли относится к х.о. разнообразные утяжелители, зажимаемые в кулаке и применяемые без прямого контакта с телом противника?

Если да, то можно ли доказать, что предмет оказался подручным средством (например- стопка монет, обмотанная тканью или болт с гайками)?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Ни стопка монет, ни болт с гайками к холодному оружию относиться не будет.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю, однако хотелось бы уточнить: чем можно аргументировать ношение болта? Или аргументация и не требуется?

Если при осмотре у вас обнаружат болт, то опытные сотрудники правоохранительных органов догадаются, что вы скорее всего не разнорабочий со стройки и, что болт не просто так завалялся у вас в кармане. К вам будет более пристальное внимание, но если ничего противоправного вы не совершали, то и бояться вам нечего

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, добрый день.

Зависит от цели Вашего вопроса.

По общим правилам перечисленные Вами предметы к оружию относиться не будут. См. напр. ст. 1 ФЗ «Об оружии»: холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Вместе с тем, с точки зрения уголовного права использование данных и аналогичных предметов может расцениваться органом расследования как дополнительный квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», что влияет на тяжесть совершенного преступления.

Доказывание того, что предмет оказался подручным средством, входит в предмет доказывания субъективной и объективной стороны, и является индивидуальной категорией в каждом случае.