Что можно предпринять после утери банковской карты, если почти установлены лица нашедших ее?

Утреряна/украдена банковская карта. С картой совершили покупки на общую сумму около 2,5тыс руб. Установили номер и марку машины лиц, совершивших покупки. Со дня заявления прошло 8 дней. Сорудник полиции утверждает, что дело закроют по малозначительности и лица были неизвестны. Что можно еще сделать? Лица практически установлены. (номер машины известен)

, Айжан, г. Омск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае принятия полицией решения об отказе в возбуждении уголовного дела, можно обжаловать данное решение на основании ст. 148 УПК РФ. Также можно обжаловать бездействие сотрудников полиции, которые обязаны принять все меры к розыску указанных лиц.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Айжан.

К сожалению, перечисленные Вами обстоятельства создают достаточно много вопросов.

В первую очередь необходимо определиться с суммой похищенных денежных средств:

1. Сумма от 2,5 тысяч рублей, снятая одним человеком. В данном случае можно, не дожидаясь принятия процессуального решения (в соответствии со ст. 144 УПК РФ срок на его принятие составляет 3 суток с возможностью продления до 10 и 30 суток), обратиться в порядке ст. 124 УПК РФ в соответствующую прокуратуру с указанием на явное наличие признаков совершенного преступления и нарушение должностным лицом, проводящим проверку, требований ст. 6.1 УПК РФ (разумный срок уголовного судопроизводства) и ст. 144 УПК РФ (проведение проверочных мероприятий, необходимых для установления признаков преступления, либо их отсутствия).

2. Сумма до 2,5 тысяч рублей не образует признаков преступления без получения сведений о дополнительных признаках (прим. хищение группой лиц) и, соответственно, такое заявление будет рассматриваться в порядке административного производства. Такие хищения без активного вмешательства самих заявителей, как правило, «погибают» в архивах без установления лиц, совершивших правонарушение. В данном случае также могу порекомендовать написать обращение в прокуратуру в порядке ФЗ «Об обращениях граждан», либо в вышестоящий правоохранительный орган в том же порядке.