С кем должны остаться несовершеннолетние дети при разводе родителей?

Здравствуйте у меня трое детей 4.3 и 10мес. при разводе с женой с кем долны остаться дети по закону?

, Даниярбек, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Даниярбек, здравствуйте!

Место жительства детей при разводе родителей определяется соглашением родителей. Если у родителей есть спор — то судом.

ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Юлия Хусаинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Даниярбек, в законодательстве не предусмотрено конкретно с кем из супругов остаются дети в случае развода, но в судебной практике, в большинстве случае, детей оставляют с матерью. При вынесении решения, суд обращает внимание на материальное положение обоих супругов, желание супругов оставить детей с собой, мнение детей учитывается только примерно с 7 лет. Если ваша жена не докажет, что может обеспечивать жизнь троих детей, элементарно, нет жилья, не с кем сидеть с детьми, и т.д., и если вы наоборот докажете, что можете их всем этим обеспечить и что детям будет лучше жить с вами, то суд может принять решение в ваше пользу. Но, согласно ст.17 Семейного Кодекса: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Еще, конечно, тот факт, что дети очень маленькие, скорее всего их оставят с матерью., но только если вы не докажете, что с ней им будет хуже, чем с вами

Удачи Вам!

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Женщины имеют преимущество, так как считается, что они имеют более близкую связь с детьми, умеют заботиться о детях лучше мужчин, обладают материнским инстинктом. Но если вы докажите, что ваша жена этими качествами не обладает, то суд может оставить детей с вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае — с матерью в силу принципа 6 Декларации прав ребенка, согласно которому малолетний ребенок не должен быть разлучаем с матерью, кроме как при наличии исключительных обстоятельств. Т.е. чтобы добиться проживания детей с вами, необходимо доказывать наличие этих исключительных обстоятельств. О их наличии в вопросе вы не указываете. Если их нет, но у вас с матерью детей спор о детях, целесообразно обратиться в суд с иском об определении порядка общения детей с вами.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении документов вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Даниярбек, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Даниярбек, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!